Species 学名 Calocochlia intorta aeruginosa L. Pfeifer
和名
Japanese name
Common name
ネジリチャスジタニシマイマイの亜種
NEJIRI-CHASUJI-TANISHI-MAIMAI
ネジリチャスジタニシマイマイの亜種 Calocochlia intorta aeruginosa
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PULMONATA STYLOMMATOPHORA
腹足綱 有肺亜綱 柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
HELICOIDEA BRADYBAENIDAE
マイマイ超科 オナジマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calocochlia ()
カスリマイマイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Cebu Island, Central Cebu Island, Philippines. 2015.
フィリピン セブ島中部西(ネグロス島側) 2015年
DISTRIBUTION
分布
PHILIPPINES(Bohol Region)
フィリピン(ボホール地方)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 37mm
約4層で、アデヤカカスリマイマイ C. pulcherrimaに似た殻だが、よく丸く膨れてやや塔高、少し緑がかった黄褐色。殻頂付近は赤みがかり、さらに赤紫色になる個体もある。殻口はやや反りかえり、内部は白色、殻底付近も赤みがかる。レイテ島に、似た種Calocochlia sphaerionがあるが、殻頂や殻底は赤みがからない。体層にすじ模様がある個体が多い。
Last modified on 2015/10/31

SHELLS of the WESTERN PACIFIC in COLOR VOL.1 KIRA
SHELLS of the WESTERN PACIFIC in COLOR VOL.2 HABE
 GAKKEN ILLUSTRATED NATURE ENCYCLOPEDIA THE MOLLUSKS OF JAPAN Vol.1,2 GAKKEN
Illustrations of Animals & Plants Mollusca OKUTANI
A Systematic of Molluscan Shells from the Japanese Is. & the Adjacent Area HIGO and GOTO
SHELLS of the World in color Vol.1 World 1
SHELLS of the World in color Vol.2 World 2
COMPENDIUM OF SEASHELLS
COMPENDIUM OF LANDSHELLS
Australian MARINE SHELLS
Marine Mollusks in JapanOKUTANI2

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese