Species 学名
Crossopoma aff. albersi
和名
Japanese name
Common name
アルバーシクチキレヤマタニシ近似種?
ARUBAHSHI-KUCHIKIRE-YAMATANISHI
アルバーシクチキレヤマタニシ近似種? Crossopoma albersi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Crossopoma ()
クチキレヤマタニシ ()
COUNTRY
Myanmar
ミャンマー
LOCALITY
採集場所
Kayin, Myanmar. N16° 44.414' E97° 43.114' Altitude of 50m. October 14, 2009.
ミャンマー カレン州パアン 標高50m 2009年10月14日
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(Sumatla)
インドネシア(スマトラ)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Pterocyclos albersi

SL:14mm
規則正しい明瞭な棘がある蓋と、外唇外側付近に小さなエントツが出かけているのが特徴。 albersiは、インドネシアスマトラ島が産地で、それとは蓋の形やエントツが出ているところが異なるので、亜種かもしれません。
Last modified on 2016/10/01

SHELLS of the WESTERN PACIFIC in COLOR VOL.1 KIRA
SHELLS of the WESTERN PACIFIC in COLOR VOL.2 HABE
 GAKKEN ILLUSTRATED NATURE ENCYCLOPEDIA THE MOLLUSKS OF JAPAN Vol.1,2 GAKKEN
Illustrations of Animals & Plants Mollusca OKUTANI
A Systematic of Molluscan Shells from the Japanese Is. & the Adjacent Area HIGO and GOTO
SHELLS of the World in color Vol.1 World 1
SHELLS of the World in color Vol.2 World 2
COMPENDIUM OF SEASHELLS
COMPENDIUM OF LANDSHELLS
N
Australian MARINE SHELLS
Marine Mollusks in JapanOKUTANI2

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese