Species 学名
Leptopoma aff. atricapillum
和名
Japanese name
Common name
ソコオビアオミオカタニシ (未詳)
SOKO-OBI-AOMI-OKATANISHI
ソコオビアオミオカタニシ (未詳) Leptopoma atricapillum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leptopoma ()
アオミオカタニシ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Near Masbate Island, Philippines. 2016.
フィリピン マスバテ島近郊の無人島 2016年
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 15mm
6.5層ほどで、半透明乳白色の殻は、各層に弱い螺肋が4本ほどと、その間にさらに微細な螺条があり、薄い褐色の細かい絣模様がある。縫合下にわずかに火炎彩が出る個体もある。最終層は角張るが、板状にはならない。殻底外側に1本の茶褐色の帯をめぐらす。臍孔は細く深い。殻口は開きやや板状になる。この個体群と同じサイズと形のものが、ミンドロ、パラワン、スール海などに分布する、atricapillumがあるが、模様のバリエーションにこれと同じものが無く、帯をめぐらす個体が無い。この個体群はすべて底に帯があり、殻頂は黒ずむことから、地域変異?とした。
Last modified on 2016/10/08

SHELLS of the WESTERN PACIFIC in COLOR VOL.1 KIRA
SHELLS of the WESTERN PACIFIC in COLOR VOL.2 HABE
 GAKKEN ILLUSTRATED NATURE ENCYCLOPEDIA THE MOLLUSKS OF JAPAN Vol.1,2 GAKKEN
Illustrations of Animals & Plants Mollusca OKUTANI
A Systematic of Molluscan Shells from the Japanese Is. & the Adjacent Area HIGO and GOTO
SHELLS of the World in color Vol.1 World 1
SHELLS of the World in color Vol.2 World 2
COMPENDIUM OF SEASHELLS
COMPENDIUM OF LANDSHELLS
36
Australian MARINE SHELLS
Marine Mollusks in JapanOKUTANI2

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese